一般社団法人 ストリートダンス協会

一般社団法人 ストリートダンス協会

〒550-0014 大阪市西区北堀江1-3-20
ANNEX GIZAビル3F
TEL:06-6110-2222 FAX:06-6110-2333
一般社団法人 ストリートダンス協会
トップページ 協会情報 組織図 ストリートダンス検定 ダンススタジアム 協会認定審査員 活動実績 後援依頼
 
活動実績
一般社団法人ストリートダンス協会では、ストリートダンスの普及促進のため、様々な活動を行っております。
こちらで、その活動を随時ご紹介してまいります。
 
H29.3.28(火)
~3.31(金)
第10回日本高校ダンス部選手権~春の公式大会
大会出場校・結果


■中日本大会
ビッグクラス
優勝 豊田大谷高等学校(愛知) 準優勝 三重高等学校(三重)
スモールクラス
優勝 桜丘高等学校(愛知) 準優勝 菊華高等学校(愛知)
■東日本大会
ビッグクラス
優勝 神奈川県立川和高等学校(神奈川) 準優勝 千葉県立幕張総合高等学校(千葉)
スモールクラス
優勝 東野高等学校(埼玉) 準優勝 東京都立大森高等学校(東京)
■西日本大会
ビッグクラス
優勝 大阪府立登美丘高等学校(大阪) 準優勝 鎮西高等学校(熊本)
スモールクラス
優勝 大阪府立堺西高等学校(大阪) 準優勝 大阪府立摂津高等学校(大阪)
第10回日本高校ダンス部選手権~春の公式大会
H28.12.26(月)
~12.28(水)
第9回日本高校ダンス部選手権~冬の公式大会
大会出場校・結果


西日本大会
優勝 上宮高等学校(大阪) Loosers
準優勝 大阪府立福井高等学校(大阪) My STyLE
東日本大会
優勝 二松學舍大学附属高等学校(東京) Butterfly effect
準優勝 千葉県立幕張総合高等学校(千葉) DOHOPS
H28.8.28(日) アニダンGRAND PRIX vol.4

大会結果
【一般部門】
グランプリ  STBの奇妙な冒険
準グランプリ 山葉学園

【キッズ部門】
グランプリ  花鳥風月
準グランプリ ブリシャラ
アニダンGRAND PRIX vol.4
H28.8.1(月)
~8.28(日)
第5回日本中学校ダンス部選手権~全国決勝大会
大会出場校・結果


優勝 樟蔭中学校(大阪) 準優勝 同志社香里中学校(大阪)
第5回日本中学校ダンス部選手権~全国決勝大会
H28.7.24(日)
~8.17(水)
第9回日本高校ダンス部選手権~夏の公式全国大会
大会出場校・結果


ビッグクラス
優勝 大阪府立登美丘高等学校(大阪) 準優勝 同志社香里高等学校(大阪)
スモールクラス
優勝 大阪府立箕面高等学校(大阪) 準優勝 福岡工業大学附属城東高等学校(福岡)
第9回日本高校ダンス部選手権~夏の公式全国大会
H28.3.28(月)
~3.30(水)
第9回日本高校ダンス部選手権~春の公式大会
大会出場校・結果


■中日本大会
ビッグクラス
優勝 桜丘高等学校(愛知) 準優勝 静岡県立浜松東高等学校(静岡)
スモールクラス
優勝 静岡県立浜松東高等学校(静岡) 準優勝 豊川高等学校(愛知)
■西日本大会
ビッグクラス
優勝 大阪府立堺西高等学校(大阪) 準優勝 北九州市立高等学校(福岡)
スモールクラス
優勝 大阪府立箕面高等学校(大阪) 準優勝 浪速高等学校(大阪)
■東日本大会
ビッグクラス
優勝 神奈川県立川和高等学校(神奈川) 準優勝 品川女子学院(東京)
スモールクラス
優勝 日出高等学校(東京) 準優勝 神奈川県立川崎北高等学校(神奈川)
H28.3.13(日) ISOGOダンスまつり 審査協力  
H27.12.27(日)
~28(月)
第8回日本高校ダンス部選手権~冬の公式大会
大会出場校・結果


西日本大会
優勝 上宮高等学校(大阪) The circle
準優勝 北九州市立高等学校(福岡) N9SD CREW
東日本大会
優勝 二松學舍大学附属高等学校(東京) Butterfly effect
準優勝 関東第一高等学校(東京) IRIS CREW
H27.12.13(日) アニダンGRAND PRIX vol.3

大会結果
【一般部門】
グランプリ  スーパー☆3D
準グランプリ PECORI

【キッズ部門】
グランプリ  PEACH drops
準グランプリ 花鳥風月
アニダンGRAND PRIX vol.3
H27.11.1(日) C-MAXキッズダンスコンテストinセントレア 審査協力 C-MAXキッズダンスコンテストinセントレア
H27.8.17(月)
H27.8.18(火)
第8回日本高校ダンス部選手権~夏の公式全国大会
大会出場校・結果


ビッグクラス
優勝 大阪府立登美丘高等学校(大阪) 準優勝 光ヶ丘女子高等学校(愛知)
スモールクラス
優勝 精華女子高等学校(福岡) 準優勝 神奈川県立百合丘高等学校(神奈川県)
第8回日本高校ダンス部選手権~夏の公式全国大会
H27.7.25(土)
~26(日)
山中湖×アニダンGRAND PRIX 2015

大会結果
グランプリ MAGLIKER
準グランプリ ぽん☆こつ
山中湖×アニダンGRAND PRIX 2015
H27.3.27(金)
H27.3.30(月)
第8回日本高校ダンス部選手権~春の公式大会
大会出場校・結果(西日本大会)大会出場校・結果(東日本大会)


西日本大会
優勝 大阪府立登美丘高等学校(大阪)
準優勝 桜丘高等学校(愛知)
東日本大会
優勝 東京都立狛江高等学校(東京)
準優勝 千葉敬愛高等学校(千葉)
第8回日本高校ダンス部選手権~春の公式大会
H26.12.26(金)
H26.12.28(日)
第7回日本高校ダンス部選手権~冬の公式大会
大会出場校・結果


西日本大会
優勝 上宮高等学校(大阪) Bang;DAK
準優勝 大阪府立箕面高等学校(大阪) FUNKY BROTHERS
東日本大会
優勝 静岡県立浜松東高等学校(静岡) Fire
準優勝 東京都立足立新田高等学校(東京) Eden
第7回日本高校ダンス部選手権~冬の公式大会
H26.12.14(日) 第3回日本中学校ダンス部選手権~全国決勝大会
大会出場校・結果


優勝 同志社香里中学校(大阪) 準優勝 和泉市立石尾中学校 (大阪)
第3回日本中学校ダンス部選手権~全国決勝大会
H26.12.14(日) アニダンGRAND PRIX vol.2
大会結果


グランプリ ぽん☆こつ
準グランプリ ちびーずfrome花鳥風月
アニダンGRAND PRIX vol.2
H26.8.19(火) 第7回日本高校ダンス部選手権~夏の公式全国大会
大会出場校・結果


ビッグクラス
優勝 大阪府立今宮高等学校(大阪) 準優勝 同志社香里高等学校(大阪)
スモールクラス
優勝 大阪府立箕面高等学校(大阪) 準優勝 神奈川県立百合丘高等学校(神奈川県)
第7回日本高校ダンス部選手権~全国大会
H26.5.17(土) 第44回神戸まつり「ふれあい中央カーニバル2014」KIDSダンスコンテスト審査協力  
H26.5.5(月) ファンケルフィットネスヨコハマ2014 審査協力  
H26.3.26(水)
H26.3.28(金)
第7回日本高校ダンス部選手権~春の公式大会
大会出場校・結果(東日本大会)大会出場校・結果(西日本大会)


  東日本大会 西日本大会
優勝 千葉敬愛高等学校(千葉) 大阪府立登美丘高等学校(大阪)
準優勝 桐光学園高等学校(神奈川) 四條畷学園高等学校(大阪)
第7回日本高校ダンス部選手権~春の公式大会
H26.3.16(日) ISOGOダンスまつり 審査協力  
H25.12.28(土) 第2回日本中学校ダンス部選手権~全国決勝大会
大会出場校・結果


優勝 江戸川区立西葛西中学校(東京)
準優勝 同志社香里中学校(大阪)
第2回日本高校ダンス部選手権~全国大会
H25.12.28(土) 第6回日本高校ダンス部選手権~冬の公式大会
大会出場校・結果


優勝 静岡県立浜松東高等学校(静岡)Fire
準優勝 上宮高等学校(大阪)FUSION!R.U.S
第6回日本高校ダンス部選手権~冬の公式大会
H25.9.28(土)
第3回宇都宮ストリートダンス選手権 審査協力 第3回宇都宮ストリートダンス選手権
H25.8.19(月) 第6回日本高校ダンス部選手権~夏の公式全国大会
大会出場校・結果


ビッグクラス
優勝 同志社香里高等学校(大阪) 準優勝 大阪府立堺西高等学校(大阪)
スモールクラス
優勝 大阪府立箕面高等学校(大阪) 準優勝 大阪市立汎愛高等学校(大阪)
第6回日本高校ダンス部選手権~夏の公式全国大会
H25.8.12(月) NAGOYA KIDS COLLECTION ダンスコンテスト 審査協力 NAGOYA KIDS COLLECTION ダンスコンテスト
H25.7.23(火) 第2回日本中学校ダンス部選手権~東日本予選大会
大会出場校・結果
第2回日本中学校ダンス部選手権
H25.8.12(月) 第2回日本中学校ダンス部選手権~西日本予選大会
大会出場校・結果
H25.7.23(火)
   7.24(水)
   7.25(木)
第6回日本高校ダンス部選手権~関東・甲信越地区大会
大会出場校・結果
第6回日本高校ダンス部選手権
H25.7.31(水) 第6回日本高校ダンス部選手権~東海・北陸地区大会
大会出場校・結果
H25.8.2(金) 第6回日本高校ダンス部選手権~北海道・東北地区大会
大会出場校・結果
H25.8.8(木) 第6回日本高校ダンス部選手権~九州・沖縄地区大会
大会出場校・結果
H25.8.12(月)
   8.13(火)
   8.14(水)
第6回日本高校ダンス部選手権~近畿・中国・四国地区大会
大会出場校・結果
H25.5.18(土)
第43回神戸まつり「ふれあい中央カーニバル2013」KIDSダンスコンテスト 審査協力  
H25.5.12(日)
みんなでkappo!御堂筋フェスタ2013 協力 みんなでkappo!御堂筋フェスタ2013
H25.3.29(金) 第6回日本高校ダンス部選手権~春の公式大会
大会出場校・結果 / 大会写真
第6回日本高校ダンス部選手権~春の公式大会
H25.3.3(日) ISOGOダンスまつり
ストリートダンスコンテスト「MEET THE HIPHOP」
審査協力
ISOGOダンスまつりストリートダンスコンテスト「MEET THE HIPHOP」
H24.11.5(月) 横浜市立井土ヶ谷小学校 ダンス研修 横浜市立井土ヶ谷小学校 ダンス研修
H24.10.28(日) 大阪芸術大学・朝日新聞シンポジウム「身体からの発想」
コメンテーター参加
大阪芸術大学・朝日新聞シンポジウム「身体からの発想」
H24.10.27(土)
H24.10.28(日)
Dance GⅠ 舞踏賞 協力 Dance GⅠ 舞踏賞
H24.10.20(土) キッズストリートダンス&キッズファッションショー 協力 キッズストリートダンス&キッズファッションショー
H24.8.20(月) 第5回日本高校ダンス部選手権~夏の公式全国大会
大会出場校
大会結果 スモールクラス / ビッグクラス
ファイナルラウンド結果

スモールクラス
優勝 大阪府立箕面高等学校(大阪) 準優勝 日出高等学校(東京)
ビッグクラス
優勝 同志社香里高等学校(大阪) 準優勝 山村学園高等学校(埼玉)
第5回日本高校ダンス部選手権~夏の公式全国大会
H24.8.18(土) ナゴヤ・キッズ・コレクション~ファッション☆ダンス 後援 ナゴヤ・キッズ・コレクション~ファッション☆ダンス
H24.7.31(火) 第1回日本中学校ダンス部選手権~西日本大会
大会出場校・結果 / 大会写真
第1回日本中学校ダンス部選手権
H24.8.8(水) 第1回日本中学校ダンス部選手権~東日本大会
大会出場校・結果 / 大会写真
H24.7.28(土) 第5回日本高校ダンス部選手権~九州・沖縄地区大会
大会出場校・結果 / 大会写真
第5回日本高校ダンス部選手権
H24.7.28(土) 第5回日本高校ダンス部選手権~横浜市地区大会
大会出場校・結果 / 大会写真
H24.7.30(月) 第5回日本高校ダンス部選手権~近畿・中国・四国地区大会
大会出場校・結果 / 大会写真
H24.7.31(月) 第5回日本高校ダンス部選手権~東海・北陸地区大会
大会出場校・結果 / 大会写真
H24.8.2(木) 第5回日本高校ダンス部選手権~東日本地区大会
大会出場校・結果 / 大会写真
H24.7.20(金)

~10.6(土)
ダンス・ダンス・ダンス ヨコハマ 2012 開催協力 ダンス・ダンス・ダンス ヨコハマ 2012
H24.5.19 第42回神戸まつり
「ふれあい中央カーニバル2012」KIDSダンスコンテスト
審査協力
 
H24.4.22 DANCE@LIVEの後援 DANCE@LIVE
H24.3.21 第5回日本高校ダンス部選手権
DANCE STADIUM 春の公式大会
第5回日本高校ダンス部選手権 DANCE STADIUM 春の公式大会
H24.1.7 ストリートダンス『TOP OF UK』の後援 ストリートダンス『TOP OF UK』
H23.12.23 ミナミブロードウェイ ミナミブロードウェイ
H23.12.23 大阪市中学校体育連盟 ダンス部 「HIP HOP」レポート 大阪市中学校体育連盟 ダンス部 「HIP HOP」レポート
H23.8.24 第4回日本高校ダンス部選手権
DANCE STADIUM 夏の公式全国大会
第4回日本高校ダンス部選手権 DANCE STADIUM 夏の公式全国大会